首页 >> 问题解答
病假请得多,第二年的年假还给休吗
日期:2017-10-30 浏览次数: 字号:[ ]

 

病假请得多,第二年的年假还给休吗

市民齐女士咨询:我在海陵区一家公司上班,已经把今年的年休假休完了,前几天人事部告诉我,因为我今年病假请得比较多,明年的带薪年休假就不能给我休,我想知道有这种规定吗?

泰州12333咨询服务中心答复:根据《企业职工带薪年休假实施办法》第八条,职工已享受当年的年休假,年度内又出现《职工带薪年休假条例》第四条第(二)、(三)、(四)、(五)项规定情形之一的,不享受下一年度的年休假。

《职工带薪年休假条例》第四条,职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:(一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。

如果该市民今年年休假已享受且病假累计天数满足《职工带薪年休假条例》第四条第(三)、(四)、(五)项规定情形之一的,下一年度的年休假不享受。

 

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】

苏公网安备 32128302000248号

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统