首页 >> 问题解答
员工病愈后单位未安排复工能否索要工资?
日期:2017-09-28 浏览次数: 字号:[ ]

 

员工病愈后单位未安排复工能否索要工资?

  编辑同志:

  半年前,我因为一次生产事故受伤,离岗住院接受治疗一个月后,听从医嘱并经公司同意在家休养了两个月。当我如期前往公司报到,向公司领导请求复工上岗时,公司以生产淡季大部分车间都处在停工状态为由,让我在家听候上班通知。公司3个月来一直没有通知我上班,也一直没有向我发放工资,给我的日常生活造成了严重影响。我曾要求公司给予工资补偿,但遭到公司拒绝,理由为工资是用人单位依据国家有关规定和劳动合同的约定,支付给员工的劳动报酬,而我没有上班,即意味着没有提供劳动,自然无权获得报酬。请问:公司的说法对吗?

  读者:曹莹萍

  曹莹萍读者:

  公司的说法是错误的,公司必须向你支付对应工资。

  《工资支付暂行规定》第十二条规定:“非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。”正因为你痊愈后曾及时请求复工上岗,公司之所以没能安排你复工上岗,是由于其处于生产淡季,甚至大部分车间都处在停工状态,而这些并不是你所造成的,公司未安排你复工上岗也不是为了你的利益,即当属“非因劳动者原因”,决定了公司必须依据上述规定,视情况向你发放工资。在你因病愈后未能复工上岗的一个月内,公司应当“按劳动合同规定的标准”向你支付工资。就什么是“按劳动合同规定的标准”,《对〈工资支付暂行规定〉有关问题的补充规定》第一条指出:“系指劳动合同规定的劳动者本人所在的岗位(职位)相对应的工资标准。”对超过一个月部分,公司则“应按国家有关规定办理”,即一般应按照不低于当地最低工资标准的80%向你支付生活费,直至公司安排你正常上班为止。(颜东岳)来源:中工网——《河南工人日报》

 

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】

苏公网安备 32128302000248号

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统