首页 >> 问题解答
入职登记表和保密协议能否视为书面劳动合同
日期:2018-01-16 浏览次数: 字号:[ ]

 

入职登记表和保密协议能否视为书面劳动合同

市民王先生来电咨询:最近,我入职市区一家公司,填写了入职登记表,之后,双方又签订一份保密协议。我想请问,公司与我签订的入职登记表和保密协议是否可以视为书面劳动合同?

董志宇:从入职登记表和保密协议的内容来看,不能视为书面劳动合同。《劳动合同法》第十七条对劳动合同的必备条款作出了明确约定,劳动合同除了应当载明用人单位与王先生的身份信息外,还应载明劳动合同期限、工作内容和工作地点、工作时间和休息休假、劳动报酬、社会保险、劳动保护、劳动条件和职业危害防护等内容。劳动合同除了前述规定的必备条款外,用人单位与王先生还可以约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。

入职登记表仅就入职申请者的身份信息、社会关系等与身份有关的事项进行登记;保密协议也仅就保密事项的权利义务进行了约定,除身份信息外,劳动合同的其他必备条款均不具备,因此入职登记表、保密协议不能视为书面劳动合同。

从劳动合同签订目的来看,入职登记表和保密协议不能视为书面劳动合同。劳动合同是王先生与用工单位之间确立劳动关系,明确双方权利和义务的协议。国家强制签订书面劳动合同的目的,就是通过书面的形式将各自的权利义务固定下来,发生纠纷时可以提供有效的依据支撑自身的合法权益。填写入职登记表仅是王先生到用工单位工作的信息登记,签署保密协议的目的仅是要求劳动者遵守保密要求,对王先生自身劳动权益的保护并未起到积极作用,因此入职登记表、保密协议不能视为书面劳动合同。

入职登记表、保密协议仅能够证明王先生与用工单位之间存在事实劳动关系,但不能视为双方签订了书面劳动合同。只有入职登记表、保密协议在内容上对用工单位与王先生之间的权利义务作出了全面约定时,才具有书面劳动合同的性质。

 

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】

苏公网安备 32128302000248号

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统