首页 >> 问题解答
“春节工”非因工患病,是否享受医保待遇?
日期:2018-02-28 浏览次数: 字号:[ ]

 

问:春节工非因工患病,是否享受医保待遇?

王某来自农村,在家开过饭店。春节期间,他来到一家城市酒店帮厨,为顾客制作年夜饭。酒店与他约定:每天早上5点到凌晨2点工作,期限15天,工资2000元。

上班当天,从早上买菜开始到返回酒店择菜、切菜、码盘、洗碗,几乎没有停顿的时候。凌晨二点多,他下班回出租屋时发生排尿困难。紧急送医后,诊断结果为输尿管结石。因结石体积过大,碎石没有成功,他又做了手术。

这次住院,他花了2万元住院手术费。因没有缴纳社保,这些费用只能自理。他要求酒店予以报销,但被拒绝。

答:《劳动合同法》第68条规定,非全日制用工以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过24小时。而王某和酒店约定的工作时间,远远超过非全日制用工的工作时间,因此,双方形成的劳动关系是一种全日制劳动关系。

既然双方是正常的劳动关系,那么,酒店就应当为王某缴纳社会保险。其中,医疗保险是社会保险的重要组成部分,享受医疗保险待遇是劳动者的权利。根据《工伤保险条例》相关规定,用人单位应缴不缴社会保险费,不影响职工医疗保险待遇的享受。因此,酒店应当承担王某一定的医疗费用。

 

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】

苏公网安备 32128302000248号

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统