首页 >> 问题解答
“春节工”因工负伤,是否应当认定为工伤?
日期:2018-02-28 浏览次数: 字号:[ ]

 

问:春节工因工负伤,是否应当认定为工伤?

节前快递工作繁忙,刘某经人介绍来到某快递公司帮忙。公司与其约定,每天工资100元,工作时间半个月。

今年大年初一,刘某骑电动三轮车送快递时不慎翻入路边深沟身受重伤。而公司没给他缴纳工伤保险,所以,就以双方系短期用工、他工作时间短为由,拒绝为其申请工伤认定,且不承担他的医疗费。

答:不管刘某是公司的短期工还是长期工,只要他服从公司的管理,为了公司的经营、按照公司的指派进行劳动,公司即与其建立了劳动关系。刘某在工作中所受伤害,不论其是否存在过错,均应认定为工伤。而且,认定工伤这件事,与其上岗时间长短没有关系。

再者,负工伤职工享受工伤、劳保待遇,是法律赋予的权利,该权利与单位是否为其缴纳保险也没有直接的关系。

本案中,如果公司不按规定为刘某申请工伤认定,其本人或其近亲属、工会组织可在事故伤害发生之日起1年内,直接向公司所在地社会保险行政部门提出工伤认定申请。根据《社会保险法》第41条、《工伤保险条例》第62条等规定,刘某应享受的工伤待遇由公司负担。

 

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】

苏公网安备 32128302000248号

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统