首页 >> 问题解答
单位应该与我签无固定期合同吗?
日期:2018-07-09 浏览次数: 字号:[ ]

 

徐女士:我在某公司做市场专员,2007年该公司与我签订了一份为期3年的劳动合同。2011年时,合同到期,此后没有再续签,但我还是一直在该公司工作。去年,我向公司提出签订无固定期限劳动合同。但公司表示,我与公司只签过一次劳动合同,所以无法签订无固定期限劳动合同。

律师:根据《劳动合同法实施条例》第九条规定,徐女士虽然只与公司签订一次劳动合同,但其入职时间是2007年,到2018已经满10年,徐女士有权要求与单位签订无固定期限劳动合同。

根据《劳动合同法》规定,有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应订立无固定期限劳动合同:()劳动者在该用人单位连续工作满十年的;()用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;()连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。

 

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】

苏公网安备 32128302000248号

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统