首页 >> 民管法工
以案说法:企业裁员,民主程序不可少
日期:2018-09-03 浏览次数: 字号:[ ]

 

以案说法:企业裁员,民主程序不可少

【案情简介】

南通淄柴公司为中农发集团下属三级国有控股企业,2005年由淄博柴油机公司兼并南通中水海狮公司形成。近年来由于造船行业不景气,公司连续多年亏损,现已停业两年,职工每月拿生活费1400多元。

2017年6月20日,该公司突然召开会议宣布拟实行大规模裁员,除依法规定不得解除劳动合同的职工外,其余所有员工均解除劳动合同,经济补偿标准为按照本人在本企业工作年限,满一年计发一个月工资,另适当增加工龄补贴,在6月30日前办理解除劳动合同手续者另奖励一万元,公司从下月起停止缴纳社会保险。职工们一时难以接受公司决定,群情激愤,封堵厂门表达不满。部分职工代表上访南通市总工会,反映公司裁员程序不合法,未征求工会意见,未经职代会讨论通过,希望提高经济补偿标准。

市总接待来访职工后,决定启动劳动法律监督程序,一方面积极做好来访职工代表的情绪稳定工作,另一方面当即召集企业行政和工会,进一步了解核实情况。市总提出三点监督意见:一、根据《江苏省企业民主管理条例》第七条及江苏省总工会《关于加强企业全面深化改革过程中职工民主参与的意见》等有关规定,国有控股企业的裁员方案,应当提交职代会审议,经职代会无记名票决通过后实施。该公司在未征求工会意见以及未提交职代会审议的前提下公布裁员方案,程序不符合法律规定,必须加以改正。二、本次群体性事件矛盾的主要焦点是经济补偿的基数,职工们提出民主程序的瑕疵,最终目的也希望能够获得更多的经济补偿。现有方案中的补偿标准是在解除劳动合同前12个月的生活费的基础上适当提高20%,但企业这一年来一直处于半停产状态,职工月平均生活费较低,按此标准补偿有失公平,且综合考虑我市市区其他国有企业改制或破产职工安置标准,该标准明显偏低,职工有比较心理,这个方案肯定不能获得认同,希望企业能在此基础上作适当调整。三、鉴于目前职工情绪比较激动,如按计划停止职工社会保险缴纳,可能激化矛盾,引发更为激烈的冲突, 要求企业立即撤回停缴社会保险的通知,继续缴纳社保至劳动合同解除为止。

针对工会三条监督意见,公司行政方当即请示其母公司淄博柴油机公司,对方老总当场拍板立即停止原方案实施,继续为职工缴纳社会保险。现场维权职工得到这个消息后,情绪得到了暂时稳定。企业行政方和工会、职工代表经过多次沟通后达成一致意见,在原方案确定标准的基础上适当提高,形成新的人员安置方案,并在职工代表大会上一次性表决通过。

【案件评析】

化解过剩产能是推进供给侧结构性改革的首要任务,其中职工安置问题又是化解过剩产能工作中的关键环节。这过程涉及千万职工的生计问题,更有心理上的不适从带来的归属焦虑感,疏导不利轻则牢骚满腹,对社会产生不满,重则引发群体甚至恶性事件。因此在企业改制、破产、裁员等过程中,民主程序必不可少。人员安置方案不能由企业单方面说了算,让职工简单被动接受,应该由职工代表参加讨论,通过民主决策形成一个方案,最大程度上满足和保障职工的合法权益,保证化解过剩产能工作平稳进行。

本案中南通淄柴公司属于中农委认定的“僵尸”企业,长期亏损,属于清理处置对象之一。在此过程中公司行政方听取律师建议,采用裁员的方式依照裁员的程序进行,试图规避企业改制或者破产关闭人员安置方案必须经过职代会讨论通过的程序,而相关地方性法规明确规定,国有及国有控股企业裁员方案也必须经过职代会讨论通过。工会通过劳动法律监督,一方面向公司经营者宣传了相关劳动法律法规,使其认识到人员分流安置过程中的程序缺陷及严重后果,另一方面,积极做好职工队伍的稳定工作,维护好职工群众的合法权益,及时有效地化解了一次群体性事件。

顾虞丹

 

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】

苏公网安备 32128302000248号

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统